Посчитала на днях: я работаю в фонде ОРБИ уже 13 лет. Думаю, мои близкие не ожидали, что я останусь так надолго. За это время можно было сменить три профессии, переехать в другой город, завести собаку и отдать ее маме. Люди вокруг меня так и делали. Просто так сложилось: каждый год находилась причина не уходить.
Сначала — азарт. Нас было четверо в маленькой комнате на проспекте Вернадского, и казалось, что мы делаем что-то абсолютно невозможное, потому что темой инсульта в то время никто системно не занимался. Тогда казалось, что мы просто пытаемся сделать что-то полезное. А вскоре как-то незаметно это превратилось в целую жизнь.
Потом появилась ответственность. Вокруг фонда стало все больше людей, которые нам доверяли и которых невозможно было подвести. И в какой-то момент сказать «ну всё, я пошла» было невозможно.
А сейчас, наверное, дело уже в другом. Мне очень нравится то, какими мы стали. Фонд вырос. Нас уже больше двадцати человек в команде. С нами рядом потрясающие психологи, юристы, специалисты по реабилитации, координаторы. Люди, которые правда очень хорошо умеют делать свою работу. И, наверное, больше всего мне нравится именно это: что за годы фонд ОРБИ стал не просто очередной инициативой, а местом, где есть настоящая экспертиза, опыт и очень много человеческого отношения.
И мне очень хочется, чтобы у моей команды была возможность продолжать делать свою работу дальше: помогать семьям после инсульта, разбираться в сложных юридических вопросах, поддерживать людей в восстановлении и говорить о профилактике понятным языком.
В день рождения принято загадывать желание. Мое — довольно простое: чтобы у фонда и дальше были ресурсы, возможности и вдохновение делать то, что мы умеем. Каждый день.
Если хотите меня поздравить сегодня, то знайте, что я буду очень рада любому пожертвованию в мой фонд, и теплым словам, конечно же ♥️